ФИЛИПП КИРКОРОВ: "АЛЛА ПУГАЧЕВА, КАК ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ, "ВЫСТРЕЛИТ" В ЭТОМ СКАНДАЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ..."

До слушания дела по иску ростовской журналистки, назначенного на 5 июля, певец не будет общаться с прессой

Таисия БАХАРЕВА
"ФАКТЫ"

В Киеве Филипп бурлил эмоциями. Правда с журналистами, особенно женского пола, был предельно корректен: пошло не шутил и матом не крыл. И на том спасибо...

Аншлаговый концерт в Виннице придал Киркорову сил и уверенности во всенародной любви. И тем не менее Лучезарный не исключает, что ему таки придется понести наказание, назначенное после судебного разбирательства с ростовской журналисткой. "Следующий столь же искренний и подробный разговор, как этот будет уже в суде..." -- сказал, расставаясь с журналистами "ФАКТОВ", Киркоров.

"Кто-то просто копил деньги и составлял план захвата Филиппа Киркорова"

-- Излишние комментарии меня просто унижают, заставляют оправдываться, -- возмущался Зайка, теребя клык морского чудовища, висящий на толстом шнурке у него на шее. -- Скандал, разгоревшийся на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, сейчас -- горячая тема. Честно говоря, не помню, чтобы третью неделю подряд подобная тема была главной в России и одной из центральных в Украине. По-моему, даже победа Русланы на "Евровидении" не занимала столько места на газетных полосах. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить ее со столь знаменательным событием.

-- Непременно передадим Руслане.

-- Мы с Аллой Борисовной болели за нее. Как раз в этот день, 15 мая, в Израиле мы праздновали десятилетие нашего венчания. Даже не пошли на праздничный ужин в ресторан, а провели вечер на вилле, включив телевизор. Сразу стало понятно, что Руслана -- явный претендент на победу, но мы с Аллой даже не рассчитывали, что ей отдадут первенство. Конкурс слишком заангажирован. Но чудо свершилось!

-- Значит, россиянку Юлию Савичеву вы не поддерживали?

-- Конечно, мы болели и за Юлю. Но было обидно, что люди, готовившие ее к конкурсу, просто загубили Савичевой номер. Поставили рядом с ней какой-то безумно раскрашенный балет. Бедная девочка... Из нее пытались сделать что-то типа Лаймы Вайкуле, хотя это совершенно неорганично! Она только и думала, как бы не упасть с танцоров. И тут выступает ваша Руслана с просто БЕШЕНОЙ энергетикой, которая ощущалась даже по телевизору. Узнав, что она победила мы тут же перезвонили Владу Ряшину и взяли телефон Русланы, пытаясь ее набрать. Но, увы, не дозвонились. Знаете, я в вашей певице увидел некое свое отражение. Она, как говорят в Америке, женщина, сделавшая себя сама. Руслана просто взорвала этот пресный конкурс. Поверьте, мы с Аллой знаем, как это непросто...

-- Да уж, на прошлогоднем "Евровидении" вашему протеже Александру Пономареву не удалось пробиться даже в десятку.

-- Тем не менее Саша готовился к конкурсу очень серьезно. Но, видимо, что-то он таки упустил. Кстати, в декабре в Москве у меня состоится совместное шоу с греком Саакисом Рувасом, занявшим на "Евровидении" третье место. Я говорю вам об этом первым. Пока я не собираюсь исполнять его песню, с которой он победил, но мы обязательно сделаем что-то вместе в канун Нового года.

-- А то, смотрите, еще обвинят в очередном римейке...

-- Знаете, перед концертом в Виннице после всей грязи, вылитой на меня, не хотелось ни петь, ни жить. Как можно наброситься на человека, ни в чем не разобравшись до конца! Телеканалы так ловко смонтировали пресс-конференцию в Ростове, выбрав места, где я предстаю не в лучшем виде. Это же явный заказ! Причем организованный, когда я был на гастролях в Америке и не мог сразу отреагировать.

-- Говорят, вы "отличились" и на "Золотом граммофоне" в Нью-Йорке.

-- Все обман! Мы с Андреем вели программу в шутливом, милом тоне. Зрители потом признавались, что ждали не номеров самого концерта, а нашего появления на сцене. К сожалению, я никак не могу дозвониться Володе Кличко. В прессе приводят якобы его слова, адресованные мне: "Успокойся! Заткни рот, это не твой сольный концерт..." Такого ВООБЩЕ не было! Он нам с Андреем вручал "граммофоны". Все было прекрасно!

-- Кому же надо так подставлять вас?

-- И я хотел бы это знать. Такое впечатление, что кто-то просто копил деньги и составлял план захвата Филиппа Киркорова!

"Извиняться не буду. Ростовскую журналистку я не материл..."

-- Прямо детектив какой-то...

-- Говорят, за этим стоит какое-то движение. Не знаю. Видимо, кому-то не нравится праздник, который я устраиваю на сцене. Я всегда был шутом, арлекином, но, видимо, кому-то это не по душе.

-- Единственный центральный российский канал, сразу же накинувшийся на вас с обвинениями, -- НТВ.

-- Это и понятно. С начала года я бойкотировал этот канал. НТВ завалил мюзикл "Фигаро", оставив рекламу внутри фильма. Кстати, и Первый канал, и РТР в "За двумя зайцами" и "Снежной королеве" ее убрали. Я позвонил на НТВ и высказал свои претензии. Затем забрал все свои записи. А вот Первому каналу и Косте Эрнсту я благодарен за то, что он пригласил меня принять участие в телемосте. Хотя Светлана Сорокина и заняла довольно странную позицию...

-- А вы, значит, считаете себя абсолютно правым.

-- Единственное, в чем я не прав, и я это признаю, что не сдержался. Но, извините, я держался последние десять лет! Особенно если учесть все помои, вылитые на меня и мою семью желтой прессой. Всему есть предел. Кстати, находясь в туре по России, я отказался давать пресс-конференции в каждом городе. Сделал исключение лишь для Ростова-на-Дону. На встречу с журналистами пришел после безумно тяжелого переезда из Краснодара в Ростов, но тем не менее в прекрасном расположении духа. И тут первый вопрос журналистки из газеты "Дон": "Все ваше творчество состоит из огромного количества римейков. Чем вы это объясните?" У меня была 10-секундная пауза. Я просто обалдел. Прошу ее: "Назовите песни". Молчит. Тогда называю я, а потом начинаю перечислять список моих шлягеров. Говорю: "Отвечайте за свои слова". Эта Рояль или как ее меня просто не слушает! Лишь назойливо прямо перед носом фотографирует. А затем бросает мне: "Да, да, я знаю, вы -- великий". Я отвечаю: "Да, я великий". Но это вырезается из сюжета и представляется как мое якобы нахальное заявление "Я -- великий!"

Вообще все это напоминает мне историю 17-летней давности, в которую попала Алла Борисовна в питерской гостинице "Прибалтийская". Та же провокация. Ведь Пугачева тогда тоже никого постороннего не материла! Она лишь отругала своего директора. Да, в весьма резких тонах. Но ведь ей нагло заявили: "Это не "Интурист", и мы тебя вообще можем не поселить". Сказали первой певице в стране! Кстати, тогда Пугачева обвинялась по той же статье, что и я -- 130-й, за хулиганство.

-- Но до суда-то дело не дошло...

-- А я буду судиться! Я готов вылизывать дворы или получить год исправительных работ, но перед этой зарвавшейся журналисткой извиняться не буду. Я ее не материл! Первый раз меня так вывели из себя. Я сказал: "Мне до одного места..." и назвал это место, принадлежащее мужскому роду, своим именем, что вы напишете, так же, как и вы. Потому что вчера она была в подворотне, а сегодня -- журналистка.

-- Может, она там не была?

-- Перед каждой пресс-конференцией я получаю список, кто придет и кто где сидит. Это такой мой маленький секрет. Так вот, мне сказали, что будет журналистка из газеты "Дон", у которой недавно был инцидент с Валерией -- она написала, что Валерия -- алкоголичка и пьяная вышла на сцену, сорвав концерт. Тогда Пригожин выяснял отношения с газетой, и все закончилось их извинениями. Она просто провокатор. И никто у нее не выхватывал фотоаппарата, уничтожая пленку. Она сама подошла к охране, сказав, что этот материал ей не нужен. А, уходя, бросила мне: "Звезда!" Пушкин когда-то срифмовал слово "звезда", и я это сделал аналогичным образом. Ну, не все стихи и проза в этой жизни посвящены госпоже Роялю. Я же не назвал ее этим словом. И потом. Если я такой гадкий, почему никто из журналистов ее не поддержал? Пресс-конференция прошла совершенно нормально. Через месяц после пресс-конференции о ней вдруг вспомнили. Почему? Собирали деньги на дорогого адвоката? А я вот обойдусь без него!

"Я сам отрекаюсь от звания заслуженного артиста. Прямо сейчас!"

-- Что говорит по поводу скандала Алла Борисовна?

-- Пока воздержусь от ее комментариев. Она, как тяжелая артиллерия, "выстрелит" последней.

-- Не думали отказаться от общения с прессой вовсе?

-- Перед концертом в Виннице я сказал, что не хочу больше петь. У меня нет желания выходить на сцену. Не хочу работать в стране, которая алчно накинулась на меня. Устал! И пусть устраивают акции "Миллион против Киркорова", желая, чтобы меня лишили звания заслуженного артиста. Да я сам отрекаюсь от него! Вот прямо сейчас! Мне не нужно звание заслуженного артиста страны, которая может так втаптывать в грязь человека, которому вчера признавалась в любви. Ведь меня до конца никто так и не выслушал! Из телемоста вырезано много моих слов! А знаете, кто меня осудил из коллег? Шнур из "Ленинграда"!

-- Да ведь его песни -- сплошная нецензурщина!

-- А это считается нормальным. Страна им рукоплещет... Обидно. На мой концерт в Винницу люди пришли, как на митинг. Каждая песня сопровождалась овацией. Меня поддержали! Я шел на концерт, как на плаху, а мне придали сил. Конечно, я до сих пор не пришел в норму. Распустил всю свою группу. Не знаю, что будет с сольным концертом на "Славянском базаре", с большим туром по Крыму. В общем, если не посадят... петь буду.

-- Еще бы! На ваши концерты билеты будут просто разлетаться!

-- Но я не хочу ездить в туры на скандалах. Только на хитах. Так было всегда. И ростовская "розовая кофточка" тоже это знает.

-- Далась вам ее кофточка!

-- Я сорвался. Сказал на пресс-конференции, что меня раздражает она, ее розовая кофточка и все, что под ней. И вот результат -- "фабрика звезд"! В одночасье девушка стала популярной. Ее приглашают вести программы на телевидении! До этого лишь один журналист сделал себе карьеру на нашем имени -- Отар Кушанашвили. Но он тогда извинился в суде. Поймите -- это не разборки между мной и "розовой кофточкой". Это объявленная мной великая отечественная война против хамства и желтой прессы!

Эмоционального артиста очень легко подставить. Но я, несмотря на эмоциональность, человек очень сдержанный. Для меня выругаться матом неприемлемо. Но если это случилось, до какого же состояния надо было меня довести! А тут еще обвинения, что я пришел на пресс-конференцию с бодуна. Я?! Человек, который в крайнем случае может выпить бокал красного вина! И знаете, кто меня обвинил? Илья Резник! Сказал, что я дурно воспитан! Человек, который знает меня с детства! Я не верил в правдивость его слов, пока сам с ним не поговорил по телефону. Он стал юлить, оправдываться... Больно. А ведь именно Резник написал для Пугачевой после скандала в Ленинграде "Бей своих, чтоб чужие боялись..."

-- Вы готовы к любому исходу судебного заседания?

-- Пусть я понесу наказание. Таков закон, он равен для всех. Последнее мое слово будет в суде. Ирония судьбы: недавно мы играли мюзикл "Чикаго" о том, что происходит теперь со мной. Но знайте, что я, как говорил герой нашего мюзикла, НЕВИНОВЕН!

Благодарим за помощь в организации интервью Валентину Басовскую и Игоря Лихуту

Сайт создан в системе uCoz